Более 4 миллионов тонн грузов перевезено за 2 месяца через КПП Маньчжоули
Статистическое управление Маньчжурии обнародовало итоги первых двух месяцев ВЭД. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года объем проходящих через маньчжурский КПП грузов вырос на 24,1%. По прогнозам экспертов, годовой объем товаров, пересекающий здесь русско-китайскую границу, превысит прошлогодний не менее чем на 5% и составит ориентировочно 28 млн. тонн.
Осуществляемые через КПП Маньчжоули перевозки из Китая демонстрируют стабильный рост уже не первый год. Так, в 2011 году через данный КПП прошло 26,6 млн. тонн, что в стоимостном выражении достигло $3,5 млрд. По сравнению с 2010 годом увеличение составило 9,4%.
Увеличился в 2011 году и объем российских грузов, доставляемых в Китай по Забайкальской железной дороге — рост этого показателя в натуральном выражении по отношению к предыдущему году составил 45,8%. Китайский импорт через пропускной пункт Забайкальск-Маньчжурия вырос в 2011 году на 36%, причем данный показатель не учитывает поставки нефти.
Справка: Маньчжоули — крупнейший в КНР сухопутный КПП. Проходящие через него грузы из Китая составляют порядка 70% всего объема российско-китайского товарооборота.
← Новости